15 ноября 2014 г.

Морковный пирог с пряными кусочками морковки

Carrot cake with carrot macaron
Вдохновившись морковными макаронс (carrot macarons) от Пьера Эрме (Pierre Herme), я решила приготовить морковный пирог с кусочками сладкой морковки, которую готовит Пьер для своих макаронс. Пирог получился рассыпчатым, пряным и насыщенно морковным. А что еще нужно любителю морковки?!


Ингредиенты (для круглой формы 23 см или прямоугольной 23 на 14 см):
200 г масла
200 г коричневого сахара
4 яйца
270 г муки
1 ч.л. соды
125 г грецких орехов
цедра одного апельсина
1/2 ч.л. корицы
щепотка мускатного ореха
соль

Для морковной начинки:
250 г моркови
350 мл минеральной воды
сок и цедра одного апельсина
50 г сахара
1/2 ч.л. корицы

Для крема:
250г маскарпоне или сливочного крем-сыра
100г сахарной пудры
30г морковного сока

За день до приготовления кекса приготовьте морковку. Морковку помойте, очистите от шкурки и нарежьте небольшими кубиками. В небольшой кастрюльке доведите воду до кипения, добавьте сахар, сок апельсина и специи. Добавьте морковь и готовьте пока морковь не станет мягкой. Снимите с огня и оставьте морковь в сиропе на ночь. Дайте стечь жидкости, переложив морковку в сито.

Для приготовления пирога - взбейте яйца с сахаром. Растопите масло и остудите немного. Смешайте муку с содой и специями. Добавьте муку к яичной смеси и аккуратно перемешайте. Добавьте орехи (их нужно крупно порубить), цедру и морковь. Влейте растопленное масло и аккуратно перемешайте тесто лопаткой. Перелейте в форму (можно сделать два круглых коржа и промазать их кремом внутри и сверху) и выпекайте 40-50 мин при 180С.

 Взбейте миксером маскарпоне с пудрой и соком. Когда пирог остынет, украсьте кремом.

Carrot cake

Комментариев нет:

Отправить комментарий