29 марта 2016 г.

Русский Цупфкухен / Russischer Zupfkuchen

Add caption
Этим рецептом пирога с творогом и штрезелем поделилась моя немецкая коллега, которая уверяла, что этот пирог широко известен в Германии, как русский. Почему этот пирог считается русским никто точно уже и не помнит. Поэтому предлагаю приготовить, чтобы узнать, что же в нем русского?!

Ингредиенты:

для основы и верхушки:
210 г муки
20 г какао порошка
1 ч.л. разрыхлителя
100 г сахара
1 яйцо
125 г масла
ваниль или ванильный сахар

для начинки:
200 г масла
500 г кварка (обезжиренный мягкий творог, можно заменить обычным творогом, протерев его через сито или крем-сыром)
125 г сахара
ваниль или ванильный сахар
2 яйца
30 г ванильного пудига (порошок, рецепт ниже)

Ванильный пудинг:
10 г сахарной пудры
5 г сухого молока
10 г кукурузного крахмала
5 г ванильный сахар
соль

Для теста смешайте все сухие ингредиенты добавьте масло порезанное кусочками, яйцо и замесите тесто (тесто должно получиться рассыпчатое, как крошка). Застелите противень пекарской бумакой и насыпьте 2/3 приготовленного теста, так чтобы не было видно дна, слегка придвите крошки руками.

Для начинки, растопите масло и остудите. Смешайте кварк (творог), сахар, ваниль, ванильный пудинг и яйца. Добавите растопленное масло и перемешайте смесь до однородного состояния. Распределите смесь поверх дна из теста.

Оставшееся тесто распределите равномерно сверху. Выпекайте при 160С около 45-60 минут. Когда верх подрумянится, а середина перестанет быть жидкой, вытащите пирог и хорошо охладите.

Пирог получается насыщенно творожным и шоколадным. Можно наслаждаться вкусом и размышлять - почему же пирог называется русским?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий