1 июня 2013 г.

Легкие летние десерты

Вот и наступило долгожданное лето! Летом не хочется проводить много времени на кухне, но побаловать себя и семью вкусным можно, приготовив эти несложные десерты из фруктов и сливок или мягкого сыра (маскарпоне в рецептах можно заменить сыром филоделфия, сливками, творогом или тем, что вы любите).
Rhubarb trifle
Три рецепта под катом...

Трехслойный десерт из ревеня и маскарпоне

Ингредиенты на 4 порции:

300 г ревеня
40 г сахара
100 г печенья или крошек из песочного теста
200 г маскарпоне
100 г сливок
1 ст. л. сахарной пудры
миндаль для украшения

Стебли ревеня помойте, нарежьте на небольшие кусочки, добавьте сахар. Варите ревень на медленном огне в кастрюле с толстым дном около 10 минут или пока ревень не станет мягким. Охладите смесь.

Сливки взбейте с ложкой сахара, добавьте маскарпоне. Печенье разломайте на небольшие кусочки (можно использовать процессор, если хотите кусочки поменьше). Если используете песочное тесто, то выпекайте пласт теста, затем разломайте на кусочки или крошки.

Соберите десерт. Для этого на дно выкладывают печенье, затем ревень, сверху крем и украсьте лепестками миндаля. Охладите несколько часов в холодильнике.

Тирамису из манго и маракуйи


Tiramisu exotique mangue-passion
Ингредиенты на 4 порции:

300 г сыра маскарпоне
2 маракуйи
1 манго
120 г сахара
3 яйца
4 печенья
хлопья кокоса для украшения

Отделите мякоть манго от косточки и шкурки, пюрируйте мякоть. Белки взбейте с помощью миксера в пену. Желтки взбейте с сахаром, добавьте маскарпоне и мякоть манго. Аккуратно смешайте взбитые белки с манговой смесью.

Маракуйю разрежьте и выдавите сок. На дно емкости в которой будете подавать десерт положите печенье, полейте печенье соком маракуйи. Чтобы печенье лучше пропиталось, его можно разломать на кусочки (в оригинальном рецепте использовалось кокосовое печенье, я использовала печенье савоярди). Затем слой крема с манго. Я сделала два слоя печенье - крем.

Сверху можно украсить кокосовой стружкой, мякотью маракуйи или кусочком манго. Охладите в холодильнике как минимум три часа перед подачей.

А для тех кому предыдущие рецепты десертов покажутся слишком простыми и скучными предлагаю поэкспериментировать со вкусами и приготовить десерт из малины с красным перцем, маком и маскарпоне.


Verrine poivron, framboise et mascarpone


Ингредиенты на 4 порции:

200 г сыра маскарпоне
125 г малины
1 красный перец
1 ст.л. мака
1 ст.л. сахара
1 ч.л. васаби

Очистите перец от шкурки с помощью овощечистки,  порежьте на кусочки. В кастрюле с толстым дном налейте немного воды, добавьте одну столовую ложку сахара, перец и варите около 10 минут, затем добавьте малину и перемешайте (я пюрировала смесь с помощью погружного блендера). Остудите смесь.

Смешайте маскарпоне со столовой ложкой мака. Я взбила 100 грамм маскарпоне и 100 грамм сливок с маком.

Разложите по порционным формочкам фруктовую смесь, затем крем. Сверху выложите немного васаби. Перед подачей охладите в холодильнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий