1 июля 2013 г.

Пирог с персиками и меренгой (безе)

Сегодня день рождения у моей любимой мамочки! Хочется сказать, что мама очень вкусно готовит и печет. С детства, наблюдая за ее работой на кухне, я невольно узнала некоторые тонкости и премудрости в приготовлении различных блюд, и не подозревала об этом, конечно пока не начала готовить самостоятельно.

И я бы хотела поделиться рецептом, очень вкусного тарта с фруктами и безе. Этот пирог мама часто готовит летом с разными фруктами, но чаще всего с персиками и он несомненный фаворит среди родных и друзей. Съев один кусочек всегда хочется второй!


Peach and meringue tart
Ингредиенты (на форму 23 см):
тесто:
50 г сливочного масла
50 г сметаны
100 г сахара
200 - 250 г муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
3 желтка

начинка:
персики (или дюбые любимые фрукты/ягоды)
1 ч.л. крахмала
сахар если фрукты кислые

меренга:
3 белка
175 г сахара

Масло, сахар, муку (смешанную с разрыхлителем) порубите ножом или смешайте в кухонном комбайне. Добавьте сметану и желтки. Замесите тесто. Уберите в холодильник на пол часа.

Подготовьте фрукты. У меня были персики - шкурку очистить, удалить косточку и разрезать на шесть частей. Если используете другие фрукты, более водянистые (или замороженные) стоит добавить крахмал, если начинка кислая (например смородина), то можно добавить сахар.

Достаньте тесто из холодильника, раскатайте в пласт на поверхности присыпанной мукой, переложите в форму и подравняйте края сформировав небольшой бортик. Выложите фрукты на тесто. Выпекайте около 20 минут при 180С. Дайте коржу остыть.

Для приготовления меренги - взбейте белки в чистой посуде постепенно добавляя сахар. Взбивайте до тех пор пока смесь не станет блестящей и стойкой.

Выложите белки на остывший корж. Выпекайте при температуре 140-150 около 30 минут или подрумяньте под грилем на самой высокой температуре.


   

6 комментариев:

  1. Как приятно слышать маме , что дочь пользуется ее рецептами, но этот пирог действительно очень вкусный и может быть исполнен в различных вариантах

    ОтветитьУдалить
  2. Евгения! С Днем рождения Вашу мамочку! Очень хорошую дочь она воспитала, добрую и трудолюбивую, настоящую хозяйку! Пирог уже тает во рту только при прочтении рецепта... ))) Надо обязательно попробовать испечь!Спасибо за рецепт!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Евгения Исаева28 августа 2013 г. в 06:36

    Ням-ням))) Просматриваю твой блог на завтрак)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, для фигуры полезно завтракать только картинками! ))

      Удалить
  4. А вот я недавно пекла такой пирог и как раз, Женя, вспоминала твою маму, как она угощала нас этим пирогом у тебя в гостях! Пирог просто сказка!

    ОтветитьУдалить