27 февраля 2013 г.

Фиш энд чипс (Fish and chips)

Fish and chips

Мое внимание привлек этот рецепт традиционного английского блюда Fish and chips, так как рецепт детально описан с соблюдением всех тонкостей подачи. Действительно, вот уже многие десятилетия это блюдо остается любимым у англичан и традиционно подается в кульке из газеты или завернутым в бумагу. Англичане, как правило, едят Fish and chips с соусом из зеленого горошка (mushy peas) или солодовым уксусом (malt vinegar). Каждый район в городе имеет свой Fish and chips shop в котором можно купить это блюдо на вынос (take away), в домашних условиях его готовят немногие.

Далее рецепт и текст автора.

Если судить только по названию, то фиш энд чипс – всего лишь рыба, жареная в кляре и поданная с картофелем фри. Но на самом деле это нечто большее. На самом деле фиш энд чипс – столп английской кухни, ее гордость и позор, один из тех маркеров, которые позволяют определить социальную, культурную и национальную принадлежность человека, отделить своих от чужих. Сколько раз фиш энд чипс упоминали в массовой культуре – не перечесть. Часто это была ирония, еще чаще – самоирония, и несмотря на жалобные всхлипы диетологов и сторонников здорового питания, жители туманного Альбиона продолжают с гордостью признаваться в любви к своему национальному достоянию.
Нам с вами, конечно, не обязательно включать фиш энд чипс в свой каждодневный рацион, но иногда попробовать эту вкусную, вредную еду можно.

4 порции:
800 г. филе трески или пикши
1 кг. картошки для жарки
соль черный перец
для кляра:
150 г. муки
1 ч.л. разрыхлителя
0,33 л. светлого пива
1 л. растительного масла для фритюра

Нарежьте картошку брусочками, выдержите некоторое время в холодной воде, а затем по частям обжарьте в большом количестве масла в два приема – сначала разогрев масло до 160 градусов, а через некоторое время, перед самой подачей – при 190 градусах до золотистой корочки.

Удалите кости, которые могли остаться в рыбном филе, и разрежьте его на крупные полоски (если вы разложите филе на столе, то увидите, что оно не монолитно, так что режьте, исходя из этой анатомии). Пусть на каждую порцию будет по 3-4 полоски рыбы. Приправьте рыбу солью и перцем и отставьте в сторону.

Перед самым приготовлением смешайте муку, разрыхлитель и холодное, только что открытое пиво до более-менее однородного состояния – пусть комочки, которые могли остаться в кляре, вас не страшат.

Обмакните рыбу в муку, стряхните лишнее и вываляйте в кляре, после чего отправляйте прямиком в масло, разогретое до 180 градусов. Обжарив до золотистости с одной стороны, переверните рыбу и обжарьте с другой – всего не более 3-4 минут с каждой стороны. 
Подавайте готовую рыбу с картошкой фри и домашним майонезом – а для пущей аутентичности при подаче можно навертеть кульков из утреннего выпуска Таймс.

PS: Чтобы ничего не остыло, рыбу и картошку стоит готовить параллельно, но если вы все же решите готовить их вместе, по понятным причинам нужно сначала обжарить и выловить картошку, а уж потом выкладывать в масло рыбу в кляре.

Фото и рецепт: Алексей Онегин
Источник - http://www.arborio.ru

1 комментарий: